ESXi 6.5 SSA CLI. Расширение логического диска путем добавления физических дисков.

Имеем хост с виртуалками, необходимо расширить имеющийся логический диск(RAID массив) за счет добавления новых физических дисков. На серверах HPE сделать это можно «на горячую» не выключая сервер и не отключая виртуальные машины.

Физическое подключение дисков интереса не представляет. Так что опустим этот момент и будем считать что диски уже вставлены в сервер.

На ESX хостах на базе HPE установлен Smart Storage Administrator CLI. Это консольная утилита управления RAID контроллером. Если она не установлена, то ее необходимо установить. vib файл для установки можно скачать с сайта HPE, инструкция по установке vib https://itbru.ru/index.php/2019/03/19/esxi-6-7-vib/

Заходим на хост по SSH, логинимся и вводим команду

/opt/smartstorageadmin/ssacli/bin/ssacli ctrl all show config

В выводе мы видим конфиг контроллера. Нас интересует номер слота в котором установлен контроллер и имеющиеся логические и физические диски. На этом этапе нужно определить какой логический диск мы расширяем, запомнить номер этого диска и порты новых дисков(unassigned).

Для примера представим что новые диски это «1I:1:15» и «1I:1:16». Добавим их ко 2-му логическому диску. Внимательно указываем слот контроллера, номер логического диска и адреса физических дисков:

/opt/smartstorageadmin/ssacli/bin/ssacli ctrl slot=2 ld 2 add drives=1I:1:15,1I:1:16

Начнется процесс трансформации массива. Процесс длительный и зависит от размера массива. Например RAID 10 объемом 3,5Тб при добавлении двух новых дисков трансформировался почти 48 часов. Имейте это в виду. Следить на статусом трансформации можно при помощи команды, не забываем про слот и номер логического диска:

/opt/smartstorageadmin/ssacli/bin/ssacli ctrl slot=2 ld 2 show

Как только трансформация закончена, можно расширять логический диск. В ключе size можно указать конкретную цифру, либо значение «max». Значение «max» подразумевает использование всего свободного пространства:

/opt/smartstorageadmin/ssacli/bin/ssacli ctrl slot=2 ld 2 modify size=max forced

Это операция не займет много времени. Вводим:

/opt/smartstorageadmin/ssacli/bin/ssacli ctrl slot=2 ld 2 show

И смотрим в поле «Size» новый объем логического диска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.