Exchange 2010. Ошибка «учетная запись отключена» после включения ящика.

В ходе масштабной чистки AD и Exchange под горячую руку попали вполне «живые» пользователи. Хорошо что мы, наученные горьким опытом, сначала все отключаем и только потом, по прошествии времени, удаляем. В процессе включения ящиков пользователей столкнулись со следующей ошибкой: 

Характерные черты — при восстановлении ящика получаем уведомление «Операция успешно завершена, но изменения не вступят в силу до репликации Active Directory»

А в настройках ящика при попытке войти во вкладку «Параметры календаря» получаем долгий фриз, и ошибку:

Ожидание репликации не помогло, даже через час ситуация с ящиками не изменилась. А чинится все это, как оказалось, довольно просто. Нам поможет Poweshell и командлет «Сlean-MailboxDatabase». Цитата из описания командлета на сайте Microsoft:

Командлет Clean-MailboxDatabase используется для поиска в службе каталогов Служба каталогов Active Directory отключенных почтовых ящиков, которые не помечены как отключенные в хранилище Microsoft Exchange, и обновления этих почтовых ящиков в хранилище Exchange.

Подробнее почитать по командлет можно по ссылке
Итак, запускаем Powershell и выполняем:

Сlean-MailboxDatabase -Identity %your_database_name%

Базу данных нужно указывать ту в которой лежит ящик проблемного пользователя. После этого пользователь сможет войти в свой ящик, а ошибка при входе в «Параметры календаря» исчезнет.

Кстати, подключать ящики пользователей можно также при помощи Powershell:

Connect-Mailbox -Database %your_database_name% -Identity %AD_Account% -Alias %email_adress_до_@%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.